Ein volles Wochenende voller Leichtathletik – der Nachwuchs kommt beim Internationalen Hallenmeeting in Chemnitz in Schwung

Wie immer ist im Januar in der Hallensaison viel los in der Leichtathletikhalle in Chemnitz: vergangenes Wochenende fand das Internationale Hallenmeeting des LAC statt, welches über 2 Tage Wettkämpfe für verschiedene Altersklassen bot. Wir waren hauptsächlich mit dem Nachwuchs ab der Altersklasse 10 am Start und nutzten z.B. den Dreikampf für das Sammeln von Wettkampferfahrung und neuen persönlichen Bestleistungen.

Es wurden insgesamt 9 Podestplätze am Wochenende in Chemnitz erreicht und dies über fast alle Altersklassen verteilt.

Hervorzuheben sind gute Einzelleistungen in der W10 von Jocy Ehrig (800 m – 2:52, 34 min, 50 m – 7,83 sec), W13 von Hanna Schubert (Weitsprung 4,60 m), W11 von Suri Prommersberger (2:53,69 min ), W11 von Klara Eberlein (Weitsprung 4,09 m),  M11 von Gerrit Rische ( 800 m – 2:42,41 min) sowie in der M14 von Julius Stütz (60 m – 7,80 sec) und W14 von Seraphine Landmann (60 m Hürde – 9,57 sec), Wu18 von Leonie Schürer (60 m Hürde – 9,31 sec).
Auch viele der anderen Vereinsathleten stellten zahlreiche persönliche Bestleistungen auf.
Unsere jüngeren Athleten nutzten die Möglichkeit zum ersten Mal an einem Dreikampf teilzunehmen und Wettkampfluft zu schnuppern!

Ziel der Teilnahme war es auch, dass man erste Vergleiche ziehen kann, wer am 5.2.2023 bei den Regionalmeisterschaften in Chemnitz starten wird.

Im Folgenden nun die besten Ergebnisse vom letzten Wochenende:
Dreikampf: AK 10/11 mit 50 m Sprint, Weitsprung, 800 m ; ab der AK 12 bis AK 15 – 60 m Sprint, 60 m Hürde, Weitsprung
AK w10:
1. Platz  Ehrig Jocy 2013 GER LV 90 Erzgebirge 1.173 Pkt.
5. Platz Rudolph, Lara LV 90 Erzgebirge 1094 Pkt.
AK w11:
2. Platz Prommersberger Suri 2012 GER LV 90 Erzgebirge 1.214 Pkt.
4. Platz Eberlein Klara 2012 GER LV 90 Erzgebirge 1.194 Pkt.
AK m11:
2. Platz Rische Gerrit 2012 GER LV 90 Erzgebirge 1.153 Pkt.
6. Platz Bau Marx 2012 GER LV 90 Erzgebirge 1.009 Pkt.
Ak w12:
6. Platz Dietz Sina Mia 2011 GER LV 90 Erzgebirge 1.364 Pkt.
AK w13:
1. Platz Schubert Hanna 2010 GER LV 90 Erzgebirge 1.525 Pkt.
3. Platz Schiefer Leni 2010 GER LV 90 Erzgebirge 1.453 Pkt.
AK m12:
8. Platz Peiter Colin 2011 GER LV 90 Erzgebirge 1.097 pkt.
AK m13:
5. Platz Rudolph Linus 2010 GER LV 90 Erzgebirge 1.301 pkt.
AK m14:
2. Platz Stütz Julius 2009 GER LV 90 Erzgebirge 1.644 pkt.
8. Platz Brendel Henry 2009 GER LV 90 Erzgebirge 1.349 pkt.
AK w14:
2. Platz Landmann Seraphine 2009 GER LV 90 Erzgebirge 1.617 pkt.
5. Platz Maneck Hannah 2009 GER LV 90 Erzgebirge 1.578 pkt.
8. Platz Netwall Tamina 2009 GER LV 90 Erzgebirge 1.499 pkt.
Einzelergebnisse vom Samstag:
2. Platz Weitsprung Wu20 Bannier Marie 2007 GER LV 90 Erzgebirge 5,12 m
B- Finale MU18 Hürdenlauf 1. Platz Kieß Enzo 2007 GER LV 90 Erzgebirge 8,98 sec (VL 8,84 sec)
3. Platz 60 m Hürde WU18 Schürer Leonie 2007 GER LV 90 Erzgebirge 9,31 sec
5. Platz 800 m Ak m14 Gassmann Maxim 2009 GER LV 90 Erzgebirge 2:25,73 min
4.Platz W14 800 m Kischkewitz Nala 2009 GER LV 90 Erzgebirge 2:44,41 min
7. Platz W14 800 m Dittel Jolina 2009 GER LV 90 Erzgebirge 2:47,81 min
8. Platz W 14 800 m Schiwek Hanna 2009 GER LV 90 Erzgebirge 2:49,14 min
Related Post